Крещение Господне в России

19 января

19 января всеми в России празднуется православный праздник Крещение Господне или по другому Святое Богоявление. Этот христианский праздник Церкви посвящен Крещению Иисуса Христа в реке Иордан. Это одно из значимых евангельских событий.

В преддверии праздника православные соблюдает строгий пост. В России также по традиции принято освещать воду — в естественных водоемах и святых источниках. Также в нашей стране довольно распространена традиция купания в проруби, которая вырублена в форме креста.

В праздник Крещения считается, что освященная вода — лечебная и целительная. В древней Руси первыми окунались в проруби те, кто участвовал в святочных гуляниях и ряженые. Тем самым они смывали с себя грехи. В целом, по поверьям считалось, что в эту ночь в иордань уходит вся нечисть, доселе гулявшая по земле в Святочные дни.

Также у молодых девушек было принято гадать именно в Крещение. Этот обычай, как и купание в проруби, популярен по сей день. Морозы, которые устанавливаются в этот период, традиционно называются «Крещенскими».

Ближайшие праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close