Лакомка — третий день Масленицы

Масленица отмечается целую неделю. Третий день ее называется Лакомка или Скоромная середа — так говорят в некоторых регионах.

На третий день заканчивались Узкая Масленица и начиналась Широкая Масленица. В целом, Масленица всегда отличалась массовыми гуляниями и народным весельем, поеданием блинов. А после окончания Узкой Масленицы начиналось наиболее масштабное веселье.

По обычаям в этот день хозяйки с самого утра пекли блины и угощения. Блины складывались красивыми башенками и стопками на столе. Подавались со всевозможными начинками — рыбой, медом или сметаной. Хозяйка старалась накормить гостей и домашних самыми вкусными и сытными блинами. Гости же в свою очередь не приходили с пустыми руками. Они были обязаны принести блины или другое угощение.

Также считалось, что в Лакомку, третий масленичный день, каждый зять должен быть прийти к теще на блины. Считалось, что чем вкуснее теща накормить своего зятя, тем больше она его любит.

По народным обычаям, если день был солнечным и морозным, то дети и молодежь выходили на прогулки, играли в зимние игры, катались с горок до темноты. В больших городах в этот день проводились ярмарки и базары. В торговых палатках, на рынках можно было купить леденцы, сбитни, пряники и медовые орехи.

В Лакомку каждая хозяйка была обязана накрыть стол, богатый на угощения. Помимо блинов, праздничный стол украшали всевозможной сдобой — пряниками и баранками. Также можно было полакомиться драниками, оладьями и варениками.

Ближайшие праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close