Международный день птиц

Международный день птиц принято отмечать 1-го апреля. Дата является специальной и ее цель — привлечение внимания к защите и безопасности птиц. Праздник относится к программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера.

Такая дата выбрана не случайно. 1 апреля — условное время, когда птицы возвращаются после зимовок. Пернатые могут вернуться домой, конечно же, в разное время. Как правила с юга первыми прилетают грачи, это означает, что холода в скором времени отступят. Теплый воздух буквально несет грачей по своему направлению. Отсюда и примета, что тепло и грачи возвращаются в одно время.

Ежегодно люди с приходом весны мастерят разнообразные кормушки, поилки и домики для птиц. Их размещают на деревьях — в парках, скверах или лесах. Особенно маленькие жилища любят скворцы. Они первыми вселяются в предоставляемые им домики и обустраивают их.

Кроме помощи пернатым Международный день птиц призван уделить внимание проблеме истребления птиц — обычных и редких. Ежегодно человек бездумно истребляет, охотится на птиц в погоне за яйцами, перьями и мясом.

В этот день важно задуматься о сохранении популяции птиц по всему миру. Международные организации призывают защищать и оберегать наших крылатых братьев.

Ближайшие праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close