Пасха в России — Светлое Христово Воскресение

Пасха — один из главных праздников для православных людей во всем мире. По другому ее название — Христово Воскресение. Все верующие заранее начинают готовиться к этому светлому весеннему празднику.

Каждый год дата Пасхи отличается, она празднуется не в один и тот же день. Определяется же эта дата лунно-солнечным циклом. Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния, не ранее весеннего равноденствия.

Можно сказать, что на протяжении всего Великого Поста верующие готовятся к этому светлому празднику. В Чистый четверг перед Пасхой православные стремятся очистить свой разум, душу, поэтому посещают причастие в церквях и храмах.

По традиции на Пасху люди красят яйца в самые разные цвета или же с помощью луковой кожуры, а также пекут куличи, творожные Пасхи. Затем люди обмениваются этими красивыми яйцами, дарят друг другу домашние куличи, также их нужно заранее освятить в храме.

Также в честь Пасхи принято устраивать застолья дома. В гости приглашаются родственники, друзья, дети и т.д. На столе обязательно должны быть крашеные яйца и куличи. А также любимые блюда семьи.

До события осталось:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close