Старый Новый год в России

В нашей стране существует прекрасная традиция — праздновать Старый Новый год с 13 на 14 января. Но эта традиция была с нами не всегда. А именно, появилась она после того, как Россия изменила календарь — юлианский на григорианский. То есть, произошел сдвиг в летоисчислении.

У нас в стране этот праздник считается неофициальным. Но, тем не менее, его принято встречать за торжественным ужином. На столе всегда стоят традиционные новогодние блюда, салаты и выпечка, открывается шампанское.

По телевизору показывают повторы любимых фильмов, которые не надоедают, а воспринимаются даже с теплотой и ностальгией. Старому Новому году также посвящаются праздничные концерты.

В ночь с 13 на 14 января важно позаботиться о щедром застолье, праздничных нарядах и прекрасном настроении. Эту ночь нужно провести так же хорошо, как и обычный Новый год. А вот три народные приметы, чего не советуют делать в этот день:

  • Убираться дома, в народе считают, что так можно ненароком вынести удачу и достаток из дома. Лучше сделать это заранее, а в Старый Новый год, как следует отдохнуть;
  • праздновать Старый Новый год в женской компании. По поверью, так можно остаться одиноким и несчастным навсегда;
  • не давать деньги в долг, и также не брать в долг.

А вот дарить подарки в этот праздник весьма уместно, они должны предназначаться только близким и любимым людям. Можно выбрать что-то негабаритное, но приятное и полезное.

  • Что подарить:

     

    Старый Новый Год – кому и когда принято дарить подарки

     

Ближайшие праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close