Широкий разгул — 4 день Масленицы

На 4 день масленичной недели начинается Широкая Масленица. В этот день на Руси особенно активно проводились различные увеселительные мероприятия. Многие из них популярны и по сегодняшний день. Традиционно в Широкий разгул люди колядовали, катались на санках и по обычаю ходили друг к другу в гости.

4 день Масленицы отмечался особенно пышно. Конечно, не обходилось без гор ароматных блинов, которые пеклись из разных ингредиентов и подавались с различными начинками. Как известно, в этот день люди прекращали работать рано и собирались вместе, чтобы весело проводить зиму.

В селах и городах устраивались кулачные бои, перетягивания канатов и забавные костюмированные спектакли. Можно было поучаствовать в прыжках через костер. Там же можно было угоститься блинами с горячим чаем, пряниками или другой сдобой.

Колядки сопровождались переодеванием. Молодые парни и девушки наряжались в страшные или смешные костюмы, пачкались сажей и пугали прохожих. Во время колядования молодежь пела песни и играла на инструментах. Затем выступающие угощали зрителей блинами с начинками и напитками. Широкий разгул считался самым веселым и задорным днем на неделе перед Великим постом.

Ближайшие праздники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close