Международный день ювелира

Красивые ювелирные изделия любят многие, кто-то ими восхищается, коллекционирует, а кто-то не может представить жизни без любимых браслетов и колец. Иногда они выточены настолько мастерски, что представляют собой настоящее произведение искусства.

Конечно же, спасибо за эту красоту нужно сказать мастерам-ювелирам. 31 января каждый год во всем мире празднуется Международный день ювелира. Как известно, идея этого праздника возникла в 2002 году в Костроме, на фестивале «Золотое кольцо России». А уже в 2008 году в Ташкенте было учреждено сделать этот праздник официальным, происходило это на фестивале молодых ювелиров.

Такая дата, как 31 января, была выбрана совсем не случайно. Ведь именно в январе ювелиры занимаются регистрацией своих клейм.

Эта профессия берет свое начало еще в далекой древности. Так исторически сложилось, что люди любили украшать себя всевозможными изделиями из драгоценных камней и металлов. Королевские короны и диадемы испокон веков инкрустировались бриллиантами, изумрудами и т.д. Поэтому искусные мастера-ювелиры особенно ценились «при дворе».

Современные же ювелиры продолжают дело своих предшественников. Ведь сейчас красивые украшения ценятся не меньше.

  • Что подарить:

     

    Что подарить ювелиру

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close