Можно ли дарить тарелки, какие есть приметы и суеверия

Красивая и качественная посуда станет невероятно полезным подарком. Таким презентом можно порадовать практически любого человека. В частности тарелки преподносят не только по “большим” поводам, но и на другие праздники. Для многих людей тарелки могут быть настоящей семейной ценностью, которую передают из поколения в поколение.

Как и с любой другой посудой, с тарелками связано достаточно много примет и суеверий. Считается, что их не стоит дарить одиноким женщинам и мужчинам. Также, если тарелка была с трещиной и сколом это считается плохим знаком. В сегодняшней статье расскажем о различных приметах и постараемся ответить на вопрос, можно ли дарить тарелки.

Добрые приметы про подаренные тарелки

Сейчас, как и раньше, различная посуда и приборы, являются отличным подношением. Скорее всего, на кухне одариваемого никогда не будет лишним эстетичный набор тарелок, салатниц или сувенирное блюдо.

Также многие из нас задаются вопросом, можно ли дарить тарелки на день рождения. Тем не мене, с дарением тарелок связано достаточно много добрых примет. Вот несколько самых популярных:

  • Тарелки, подаренные на Новый год, символизируют богатую жизнь на весь следующий год для одариваемого. Получателю подарка не перестанет улыбаться удача;
  • редкая коллекционная тарелка в подарок также принесет ее обладателю счастье. Это касается как семейной жизни, так и карьеры и финансов;
  • тарелка из хрусталя, подаренная хранительнице домашнего очага, принесет не только благополучие, но и укрепление семейных уз, а также достаток;
  • по приметам, если тарелка глубокая, в нее обязательно нужно положить небольшой гостинец. Например, фрукт или конфету в обертке;
  • набор тарелок в подарок по случаю новоселья считается пожеланием богатства и благополучия в денежном плане.

Народные суеверия

Можно ли дарить тарелки на день рожденияВ древности люди были довольно суеверным. Практически всё они пытались объяснить с помощью мистики и потусторонних сил. Относительно подарков они придерживались такого же мнения.

Особенно это касалось предметов домашнего обихода. Ведь к повседневному быту в Древней Руси относились с большим уважением.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Вместе с тем до наших дней дошли поверья и суеверия, связанные с дарением тарелок. Ниже рассмотрим основные:

  • Тарелка, которая была подарена пустой на день рождения, принесет имениннику большие хлопоты, которые могут обернуться нищетой и бедностью;
  • также наши предки считали, что не стоит принимать в подарок тарелку от малознакомого человека. Такой дар может привести к разладу в семье и слезы;
  • тарелки со сколами, трещинами могут “забрать” энергию дома, а также принести болезни домочадцам и ссоры;
  • также на Востоке тарелки в качестве презента считаются дурным тоном. Посуда, подаренная чужим человеком, не принесет ничего хорошего получателю и его семье из-за энергии другого человека.

Когда можно подарить тарелки

Хороший набор тарелок и блюд никогда не будет пылиться в кухонном шкафу, ему всегда найдется достойное применение. Можно с уверенностью сказать, что красивые тарелки на столе являются незаменимой частью сервировки.

К тому же, из эстетичных тарелочек наслаждаться пищей вдвойне приятно. Поэтому их довольно часто преподносят в качестве подарка. Ниже расскажем, когда тарелки станут особенно желанным презентом:

  • В преддверии главного зимнего праздника многие задумываются, можно ли дарить тарелки на Новый год. Ответ на этот вопрос прост — да, можно. Если верить приметам, то тарелка в подарок на Новый год принесет одариваемому изобилие, семейное счастье и финансовое благополучие;
  • на фарфоровую годовщину свадьбу семейной паре часто дарят большие наборы фарфоровых тарелок. Они являются символом прочных и нерушимых супружеских уз;
  • на новоселье — новая посуда в новом жилье принесет богатство и спокойную, размеренную жизнь новоселам;
  • день рождения. По случаю такого торжества можно преподнести большое и объемное блюдо, которое нередко дополняется качественными продуктами. С помощью такого презента вы “обеспечите” имениннику здоровье, счастье и любовь.

Как мы выяснили выше, тарелка — беспроигрышный и уместный подарок. При выборе посуды опирайтесь на предпочтения и вкусы получателя.

Также перед приобретением важно внимательно изучить презент. На тарелке должны отсутствовать сколы, трещины и царапины. Помните и о красивой упаковке, такую посуду лучше всего преподнести в нарядной коробке.

Алиса Новикова

Нет ничего хуже, чем получить или подарить подарок просто "для галочки", который не будет полезен и интересен. В своих статьях я стараюсь рассказывать о действительно уникальных и оригинальных подарках для друзей, родственников и знакомых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close