Можно ли продать подарок, который не нужен?

Практически все знают правило “Даренное не дарят”. Возникает вопрос: если нельзя передарить даренный подарок, который не нужен, можно ли его продать? Какие есть приметы, суеверия, правила этикета на этот счет? Что делать, если подарок лежит без дела, а от денег сейчас вы бы не отказались?

Давайте рассмотрим в нашей статье.

Как можно продать даренный подарок

Есть два способа, как продать полученный подарок:

  • Отнести его обратно в магазин, если вы знаете в каком магазине была приобретена вещь, и получить за него деньги. Если на товаре нет следов использования, то, большую часть, подобных вещей можно вернуть обратно в магазин, получив деньги;
  • Продать напрямую человеку, которого данный предмет интересует. Например, знакомому или через специальные сервисы — Авито, Юла и другие площадки объявлений.

Это разные способы, но цель у них единая — получить деньги взамен на подарок.

Можно ли продавать полученный подарок: правила этикета

Согласно правилам этикета, принимать подарок, который вам не нужен, неприлично. То есть, у вас даже не возникнет дилеммы, можно ли продать такой подарок. Правила этикета предписывают искренне говорить о том, понравился вам подарок или нет, в момент, когда вам его преподносят. Если подарок не нравится или не нужен вам в быту, так и нужно сказать дарителю. Да, это не всем будет приятно услышать, но это лучше, чем принимать бесполезную вещь.

Не забудьте, когда отказываетесь от подарка, поблагодарить человека за то, что он потратил свое время на его выбор и покупку. Тем самым, вы сможете не разрушить с ним отношения. Часто в такой ситуации даритель и одаряемый совместно решают, куда можно деть этот подарок, например, вернуть в магазин или отдать тому, кто в нем больше нуждается.

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал

Можно ли продавать полученный подарок: суеверия

Согласно суевериям, когда человек выбирает подарок, он вкладывает в него душу, если речь не идет о безделушках, которые были куплены в первом попавшемся магазине. Частичка души переходит от дарителя к одаряемому, и продавать подарок, выбранный с душой, это значит продавать отношения с этим человеком. Считается, что если вы продадите подарок, который получили от близкого друга или родственника, велика вероятность, что вы рассоритесь.

Итог

Есть несколько сценариев поведения, когда вы получаете подарок, который вам не нужен:

  • Напрямую сказать человеку, что этот подарок вам не нужен. Вы можете совместно с ним вернуть подарок в магазин и получить деньги, не скрывая факт возврата товара в магазин от того, кто его приобретал;
  • Сказать человеку, что подарок вам не нужен, после чего совместно решить, кому вы его передарите;
  • Забрать подарок и оставить его у себя, даже если он вам не нужен.

Продавать полученный подарок не рекомендуется.

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close