Сколько денег принято дарить на различные праздники

Сколько денег принято дарить на различные праздникиДеньги – один из самых распространенных подарков. Их принято дарить практически на любой праздник, как взрослым, так и детям. Но всегда возникает вопрос – сколько денег подарить в том или ином случае. В нашей статье рассмотрим основные торжества, когда дарят деньги, и суммы, которые «не стыдно» дарить.

Сколько денег подарить на день рождения

Размер денежного подарка всегда сильно зависит от материального положения, как дарителя, так и одаряемого. Бывают ситуации, когда одаряемый зарабатывает в разы больше дарителя, и в такой ситуации лучше отказаться от идеи с денежным подарком в пользу чего-то интересного и запоминающегося.

Если же вы решили дарить деньги на день рождения, рекомендуем придерживаться следующих правил:

  • Дарите близким людям не более 25% от вашего ежемесячного заработка. Например, вы зарабатываете 40 тысяч рублей, в таком случае достойный подарок – 10 тысяч рублей;
  • Детям на день рождения рекомендуется дарить не более 5 тысяч рублей. Совсем маленьким детям лучше не давать деньги вообще.

Обратите внимание: Не рекомендуется дарить деньги людям, которые старше вас – это может быть расценено неправильно.

Сколько денег подарить на рождение ребенка

Еще один праздник, когда принято дарить деньги, это рождение ребенка. Деньги в данном случае – это лучший подарок, поскольку они позволят покрыть родителям первичные траты на ребенка.

Здесь ориентируйтесь с выбором денежной суммы на следующие правила:

Хотите радовать близких уникальными открытками?
Подпишитесь на закрытый Telegram-канал, где наши дизайнеры публикуют НЕбанальные открытки на каждый день!
Подписаться на канал
  • Родственникам и близким друзьям дарить на рождение ребенка нужно больше денег, чем просто знакомым и коллегам;
  • Близким родственникам и друзьям дарите не более 25% от вашего месячного заработка, просто знакомым и коллегам не более 5-10%.

Обратите внимание: Если родились близнецы, принято дарить кратно больше денег, чем при рождении одного ребенка. Поскольку родителей ждет больше трат, чем на одного малыша.

Сколько денег подарить на свадьбу

Еще один праздник, когда принято дарить деньги, это свадьба. Здесь придерживайтесь следующих правил:

  • Ваш денежный подарок должен покрыть расходы на вас на свадьбе + от 30% сверху. Например, если свадьба проходит в ресторане, и «средний чек» на человека 3 тысячи рублей, дарить стоит не менее 4 тысяч рублей;
  • Средний денежный подарок на свадьбу в России – 5 тысяч рублей;
  • Близкие родственники (мать, отец) жениха и невесты должны дарить, по возможности, значительно больше остальных гостей. Здесь определенных сумм нет, некоторые могут позволить подарить десятки тысяч рублей, другие сумму, которую хватит молодоженам на квартиру.

Обратите внимание: Не забывайте, что на свадьбе деньги жених и невеста могут получить не только их подарков, но и из конкурсов. Поэтому приходите на свадьбу всегда с наличными.

Статья от читателя

Эту статью прислал наш читатель. Хотите опубликовать свою статью на нашем сайте и получить за это вознаграждение? Ознакомьтесь с правилами на странице "Статьи от читателей".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close